Diagnostic immobilier Centre Ville, Pontarlier (25) : DPE, prix et obligations
932 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Centre Ville et publiés par l’ADEME. 12.2 % sont classés F ou G, 22.6 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 60 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 316 €.
Les étiquettes DPE du quartier Centre Ville
Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.
- DPE enregistrés
- 932
- classés F ou G
- 12.2 %
- classés E
- 32.1 %
- coût énergétique annuel
- 1 316 €
sur 5 255 à Pontarlier
10.6 % sur l’ensemble de la ville
audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025
231 kWh/m²/an en énergie primaire
Le bâti du quartier Centre Ville et les diagnostics qu’il impose
- 62.2 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
- 95.4 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
- La période de construction dominante est « avant 1948 » (62.2 % des diagnostics du quartier).
- 1.6 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.
Prix des diagnostics dans le quartier Centre Ville
La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 60 m², soit la tranche « 60 à 90 m² (T3-T4) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.
valable dix ans
selon les diagnostics obligatoires
Composition selon le logement et son adresse
Centre Ville comparé aux autres secteurs de Pontarlier
Les 5 255 diagnostics de Pontarlier sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Centre Ville en concentre 932, soit 17.7 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 60 m² contre 66 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 231 kWh/m²/an contre 216 kWh/m²/an.
| Secteur | DPE | F ou G | A, B ou C | Coût annuel moyen |
|---|---|---|---|---|
| Centre Ville | 932 | 12.2 % | 22.6 % | 1 316 € |
| Saint-Pierre | 1 140 | 10.5 % | 19 % | 1 356 € |
| Stand-Chirvaux-Gare | 688 | 8 % | 30.1 % | 1 191 € |
| Rue de Doubs | 653 | 9.3 % | 38.7 % | 1 164 € |
| Pareuses-Lavaux-Étraches | 604 | 14.2 % | 28.6 % | 1 277 € |
Risques et état des risques applicables à Centre Ville
L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Centre Ville que dans le reste de Pontarlier. Il doit dater de moins de six mois à la signature.
Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Pontarlier, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.
Pontarlier a fait l’objet de 5 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1987 et 1999, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (4) et mouvement de terrain (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.
Rapporté à la population légale INSEE (18 067 habitants), le parc diagnostiqué représente 286 DPE pour 1 000 habitants à Pontarlier.
Questions fréquentes — Centre Ville
Combien de passoires énergétiques dans le quartier Centre Ville à Pontarlier ?
114 diagnostics géolocalisés du quartier Centre Ville portent une étiquette F ou G, soit 12.2 % des 932 DPE du secteur, contre 10.6 % pour l’ensemble de Pontarlier. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.
Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Centre Ville ?
62.2 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 95.4 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.
Le quartier Centre Ville est-il plus énergivore que le reste de Pontarlier ?
Le quartier Centre Ville compte 1.6 points de plus de logements F ou G que la moyenne de Pontarlier. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 316 €, contre 1 284 € sur l’ensemble de la commune.
Autres quartiers de Pontarlier
Devis pour un diagnostic dans le quartier Centre Ville
EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale
Du devis au rapport
+ 25 000diagnostics effectués
Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.
Que souhaitez-vous faire ?